Top.Mail.Ru
Саратов
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 22.02.01

Специальность Металлургия черных металлов

Студенты изучают метрологию, химические и физико-химические методы анализа, теплотехнику, физическую химию, основы металлургического производства. Будущие специалисты учатся подбирать и рассчитывать состав шихтовых материалов, управлять технологическими процессами производства стали, чугуна, ферросплавов и лигатур в электропечах, осуществлять операции по подготовке шихтовых материалов к плавке, выполнять операции по загрузке плавильных агрегатов и выпуску продуктов плавки.
Одна из профессий будущих специалистов — помощник сталевара. Он участвует в процессе выплавки стали, наблюдает за состоянием оборудования, подъемно-транспортными средствами, контрольно-измерительной аппаратурой, устройствами для автоматического регулирования работы агрегата. Он должен разбираться в свойствах материалов, устройстве и принципах работы технологических установок. Ему необходимы знания в области электротехники, химии, физики, различных видов и типов контрольно-измерительных приборов. Это профессия для физически выносливых людей.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 3 г. 10 мес.), на базе 11 классов (срок обучения 2 г. 10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
10
В среднем по другим
9

Проходной балл

На эту специальность
3.21-3.21
В среднем на другие
3.24-4.15

Бюджетных мест

На эту специальность
250
В среднем на другие
204
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    25
    бюджетных мест
    от 3.21
    проходной балл
    Колледж является крупным образовательным учреждением, включающим в себя четыре основных структурных подразделения (комплекса), территориально удаленных друг от друга, в рамках которых реализуется образовательный процесс.
    Южно-Уральский многопрофильный колледж
    25
    бюджетных мест
    от 74390 р.
    за год
    В 1984 году был организован Оскольский электрометаллургический техникум. В целях развития системы непрерывного профессионального образования, учитывая наличие современной учебно-материальной базы, квалифицированного педагогического состава и заказ предприятий на специалистов среднего звена повышенного уровня квалификации в 1993 году техникум реорганизован в Оскольский политехнический колледж. В состав НИТУ «МИСиС» Оскольский политехнический колледж вошел в качестве структурного подразделения.
    Оскольский политехнический колледж Старооскольского филиала Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»
    1
    50
    бюджетных мест
    от 27600 р.
    за год
    Сегодня Липецкий металлургический колледж - это базовое ПОО ПАО "НЛМК" с современной материально-технической базой, с четко отлаженной организацией учебной, методической и учебно-производственной работы, со своим спорткомплексом и общежитием. Статус базовой образовательной организации ПАО "НЛМК" гарантирует трудоустройство выпускников профильных специальностей в цеха комбината с льготными дополнительными выплатами (подъемные) и высокой заработной платой.
    Липецкий металлургический колледж
    25
    бюджетных мест
    от 87700 р.
    за год
    Многопрофильный колледж сегодня - это образовательный комплекс, где созданы все условия для подготовки компетентных специалистов. Отдельно внимание в колледже уделяется повышению квалификации педагогического коллектива. В условиях стремительного развития производства актуально привлечение сотрудников предприятий для проведения теоретических и практических занятий студентов, более широкое использование базы социальных партнеров для проведения практических (лабораторных) работ, учебных практик.
    Многопрофильный колледж Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова
    25
    бюджетных мест
    от 85356 р.
    за год
    Серовский металлургический техникум осуществляет подготовку кадров для металлургической, машиностроительной, энергетической и других отраслей промышленности, а также для сферы обслуживания населения. Образовательная миссия определяет целевые ориентиры существования техникума, конкурентные преимущества техникума и его уникальность, специфику организации образовательной системы техникума, ее встроенность в образовательное пространство Уральского региона.
    Серовский металлургический техникум

Похожие специальности

подготовка специалистов
3-4.06
проходной балл
3793
бюджетных места
3.7
проходной балл
175
бюджетных мест
подготовка специалистов
3.35-3.41
проходной балл
285
бюджетных мест