Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады для школьников

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2018/2019 учебный год вошли 72 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция)

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Тюменский индустриальный университет, Департамент образования и науки Тюменской области
Предметы:
композиция, рисунок
Сроки:
1 сентября-28 февраля (отборочный онлайн этап), 25 марта-27 марта (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Нанотехнологии — прорыв в будущее!»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, Фонд инфраструктурных и образовательных программ
Предметы:
биология, математика, физика, химия
Сроки:
1 октября-25 января (регистрация участников), 1 октября-25 января (отборочный заочный этап), 25 марта-30 марта (заключительный очный этап)

Олимпиада «Физтех 2019»

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МФТИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», УГАТУ, СКФУ, КФУ, ЮФУ, ВГУИТ, МИЭТ
Предметы:
физика, математика
Сроки:
1 октября-3 февраля (отборочный онлайн этап), 24 ноября (отборочный очный этап), 23 февраля-24 февраля (заключительный очный этап)

Многопрофильная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
УрФУ
Предметы:
история, обществознание, русский язык, физика
Сроки:
6 октября-28 февраля (регистрация участников), 8 октября-28 февраля (отборочный онлайн этап), 1 марта-31 марта (заключительный очный этап)

Олимпиада по комплексу предметов «Культура и искусство»

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУПТД
Предметы:
живопись, история искусства и культуры, композиция, рисунок
Сроки:
10 октября-31 января (отборочный онлайн этап), 20 марта-31 марта (заключительный очный этап)

Плехановская олимпиада школьников

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РЭУ им. Г.В. Плеханова
Предметы:
английский язык, обществознание, русский язык, экономика, немецкий язык, химия
Сроки:
10 октября-сегодня (регистрация участников), 15 ноября-завтра (отборочный онлайн этап), 20 марта-31 марта (заключительный очный этап)

X Строгановская олимпиада на базе Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова

Уровень
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
МГХПА им. С. Г. Строганова
Предметы:
дизайн, искусство (МХК)
Сроки:
15 октября-31 января (регистрация участников), 15 октября-31 января (отборочный заочный этап), 28 марта-31 марта (заключительный очный этап)

Открытая олимпиада школьников по математике

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Университет ИТМО, РАНХиГС, УрФУ, СГУ имени Н.Г. Чернышевского, ЮУрГУ (НИУ), РЭУ им. Г.В. Плеханова
Предметы:
математика
Сроки:
15 октября-9 февраля (регистрация участников), 15 октября-10 марта (тренировочный этап), 20 ноября-11 декабря (отборочный заочный этап), 20 января-12 февраля (отборочный заочный этап), 17 марта (заключительный очный этап)

Открытая олимпиада школьников «Информационные технологии»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Университет ИТМО, РАНХиГС, СГУ имени Н.Г. Чернышевского, ЮУрГУ (НИУ), УрФУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова
Предметы:
информатика
Сроки:
15 октября-10 февраля (регистрация участников), 15 октября-10 марта (тренировочный этап), 20 ноября-1 декабря (отборочный онлайн этап), 20 января-12 февраля (отборочный онлайн этап), 16 марта (заключительный очный этап)

Открытая химическая олимпиада

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
МФТИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», НИТУ «МИСиС», РТУ МИРЭА
Предметы:
химия
Сроки:
15 октября-январь (отборочный онлайн этап), 10 февраля (заключительный очный этап)

Многопредметная олимпиада «Юные таланты»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
ПГНИУ, БелГУ, МГУ им. Н.П. Огарева, Самарский Университет, СибГУ им. М.Ф. Решетнева
Предметы:
география, химия
Сроки:
16 октября-12 ноября (тренировочный этап), 13 ноября-15 ноября (отборочный онлайн этап), 15 декабря (отборочный очный этап), 1 февраля-2 февраля (отборочный заочный этап), 27 февраля-2 марта (заключительный очный этап), 22 марта-23 марта (заключительный очный этап)

Многопрофильная олимпиада «Путь к успеху»

Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МГТУим. Г.И. Носова
Предметы:
английский язык, бизнес-информатика, биология, география, геология, горное дело, информатика, информационное моделирование, история, компьютерная графика, литература, математика, немецкий язык, обществознание, психологопедагогическое образование, рисунок, робототехника, физика, французский язык, химия, экономика, электротехника
Сроки:
1 ноября-31 марта (отборочный заочный этап), 7 ноября-31 марта (заключительный очный этап)

Международная олимпиада школьников «Искусство графики»

Уровень
Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
Московский Политех
Предметы:
живопись, рисунок
Сроки:
1 ноября-15 февраля (отборочный заочный этап), 22 марта-27 марта (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Государственный аудит»

Уровень
Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова
Предметы:
обществознание
Сроки:
1 ноября-31 января (отборочный заочный этап)

Междисциплинарная олимпиада школьников имени В.И. Вернадского

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Институт социально-политических исследований Российской академии наук, КФУ им. В.И. Вернадского, ФУ, СГТУ, БГУ, МПГУ, Общественная Российская экологическая академия
Предметы:
история, обществознание
Сроки:
10 ноября-10 февраля (отборочный онлайн этап), 30 марта (заключительный очный этап)

Герценовская олимпиада школьников по иностранным языкам

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РГПУ им. А. И. Герцена
Предметы:
английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык
Сроки:
22 ноября-завтра (отборочный онлайн этап)

Герценовская олимпиада школьников по географии

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РГПУ им. А. И. Герцена
Предметы:
география
Сроки:
26 ноября-31 января (отборочный онлайн этап)

Всероссийская Толстовская олимпиада школьников

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
ТГПУ, ЮУрГГПУ, РГУ имени С.А.Есенина, ГСГУ, Тверской государственный университет, БелГУ, ТюмГУ, АлтГУ, КГУ им. К.Э. Циолковского
Предметы:
история, обществознание
Сроки:
1 декабря-30 января (регистрация участников), 1 декабря-31 января (отборочный онлайн этап), 1 февраля-31 марта (заключительный очный этап)

Интеллектуальная олимпиада школьников в области инфотелекоммуникаций «Телеком-планета»

Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича, Федеральное агентство связи (Россвязь)
Предметы:
информатика и ИКТ, математика, физика
Сроки:
1 декабря-28 февраля (отборочный заочный этап), 28 марта-29 марта (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Гранит науки»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Горный университет
Предметы:
математика, физика, информатика, химия
Сроки:
1 декабря-18 февраля (отборочный онлайн этап), 23 марта (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Льготы для победителей олимпиад — 2019

Победители каких олимпиад могут поступить в вуз на льготных условиях

Как я выиграл Всероссийскую олимпиаду школьников-2018

О своем пути к успеху рассказывают победители олимпиады.

Cпецпроекты